ЦБ предложил запретить выезд за рубеж экс-собственников санируемых банков

| новости | печать

Без блокировки выезда бывших собственников и менеджмента санируемых банков бегство финансистов и активов этих кредитных организаций продолжится, заявила на Международном финансовом конгрессе председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

«К сожалению, бегство финансистов за рубеж и воссоединение их там с выведенными заранее активами продолжается», – отметила Э. Набиуллина.

В этой связи, пишет «Интерфакс», Банк России наряду с появившейся возможностью взыскания убытков при санации предлагает обсудить два дополнительных механизма: по блокировке активов банков на сумму исков ЦБ на время судебных споров и по запрету на выезд за рубеж собственников и топ-менеджмента санируемых банков до окончания судебных разбирательств.

Регулятор нацелен на максимальный возврат средств, которые были выделены на финансовое оздоровление. «И не только за счёт продажи банка и работы с проблемными и непрофильными активами, но в том числе за счёт принуждения бывших собственников к покрытию убытков и возврату выведенных активов», – отметила глава Банка России.

Сейчас единственным предусмотренным законом механизмом взыскания ущерба при финансовом оздоровлении банков является судебное взыскание.

«Мы предлагаем механизм субсидиарной ответственности. Пока не встретили в этом вопросе понимания, но будем убеждать коллег и далее», – заключила Э. Набиуллина.