Сегодня на площадке ПМЮФ открылся II Международный форум по банкротству

| новости | печать

На площадке Петербургского международного юридического форума сегодня открылся II Международный форум по банкротству (МФБ). На пленарном заседании МФБ эксперты говорили о проблемах и путях развития института банкротства в России и других странах.

Пленарное заседание форума вела Елена Борисенко, заместитель председателя Правления АО «Газпромбанк». В своём выступлении она отметила, что в течение года в России активно нарабатывалась практика субсидиарной ответственности в банкротстве, и большая роль в формировании этой практики была у Верховного суда, а наиболее важной законодательной инициативой является законопроект о реструктуризации и оздоровлении в сфере банкротства.

«Я уверена, этот вопрос волнует и российских, и иностранных юристов, потому что нам действительно нужно обеспечить регулирование, чтобы оздоровление и выход в здоровый бизнес были не редким исключением, а постоянной практикой», – сказала Елена Борисенко.

По словам Раду Лотреана, президента Международной ассоциации консультантов по вопросам неплатёжеспособности в Европе, сейчас экономический подъём и монетарные меры в Западной Европе продолжат снижать количество банкротств. «Однако многие компании испытывают разного рода финансовые проблемы, и, можно сказать, что мы как врачи призываемся тогда, когда нужно прописать некое лечение», – отметил эксперт. По его мнению, необходимо думать о профилактике банкротств и образовании в этой сфере.

Дженнифер Клифт, старший юрист комиссии ОНН по праву международной торговли, обратила внимание на проблему ограниченности законодательства о банкротстве одной юрисдикцией. «Одна из проблем, которую призван был решить закон или законодательство о банкротстве, заключалась в том, что, как правило, они эффективно работают только в рамках одной конкретной юрисдикции. Проблемы начинаются, когда должник находится в одном государстве, а кредитор – в другом. Из этого проистекает невозможность контролировать активы должника», – пояснила она.

Тему поддержала и Диванандум Чиниен, председатель Международной ассоциации регуляторов сфере банкротства, руководитель службы по вопросам неплатежеспособности, регистратор компаний и предприятий из Маврикия. Она тоже считает, что система банкротства должна реформироваться. «В каждой системе обязательно должно присутствовать требование о том, что кредиторы должны получать эффективное удовлетворение своих требований. Это должно существовать во всех юрисдикциях», – сказала Диванандум Чиниен.