Открытая экскурсия по интерактивному шоу-руму проекта NeuroHub

| новости | печать

5 мая 2018 г. в Нейроцентре пройдет экскурсия по интерактивному шоу-руму проекта NeuroHub, в рамках которой участники познакомятся с нейроинтерфейсами, побывают в виртуальном мире и узнают больше о работе мозга.

Среди экспонатов шоу-рума представлены устройства, способные определять эмоции человека по мимике или позволять увеличить моторные навыки через электростимуляцию мозга. Также участники экскурсии смогут увидеть и испытать на себе работу прибора, передающего информацию о состоянии человека в настоящий момент времени. Он уже активно применяется в медицине, позволяя фиксировать психофизиологические параметры: скорость реакций, тремор рук, оперативную память мозга. Кроме этого, в шоу-руме представлено устройство, помогающее маркетологам улучшать качество предлагаемого товара или услуги: оно считывает и интерпретирует электроэнцефалограмму, получая прямую и точную информацию о том, как человек реагирует на представленный продукт.

Юрий Кардонов, руководитель сообщества Common и проекта NeuroHub: «В ходе реализации проекта, количество устройств в шоу-руме будет увеличиваться. Шоу-рум нужен, чтобы объяснять, что такое нейротехнологии, демонстрируя их наглядно».

Во время экскурсии будет продемонстрирована работа нейроинтерфейсов, распознающих сигналы головного мозга и преобразующих их в команды для компьютера. Посетителям объяснят, как устроена технология, в чем ее практическая значимость и почему нейротехнологии являются столь актуальными сегодня. Кроме этого, участники экскурсии смогут погрузиться в виртуальную реальность, используя очки VR.

Денис Гусев, директор Центра нейроинформационных технологий: «Демонстрационная площадка хаба находится в Нейроцентре. Здесь в свободном доступе располагаются основные технологические ресурсы проекта NeuroHub, с которыми познакомиться ближе может любой человек, интересующийся нейроитерфейсами».

Экскурсия пройдет 5 мая в «Нейроцентре» по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая 13 стр. 18. Начало в 18:00.

Мероприятие состоится в рамках проекта Neurohub, который реализуется сообществом CommON при содействии Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития «Иннопрактика». Проект направлен на развитие нейро- и биотехнологий, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. Цель NeuroHub - привлечение молодежи к разработке нейротехнологий и созданию высокотехнологичной продукции, которые позволят России конкурировать на международном рынке.

Ссылка для регистрации участников: https://common.timepad.ru/event/712199/