129 млн долл. потратит РКК «Энергия» на новый спутник для Анголы взамен потерянного

| цифра дня | печать

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» разработает новый телекоммуникационный спутник AngoSat для Анголы взамен утерянного в декабре 2017 г. На первый ангольский аппарат в 2011 г. ушло 252 млн долл. (всего в рамках проекта Россия дала Анголе несколько кредитов на 278 млн долл.). Спутник был застрахован в «ВТБ страховании» и «Согазе» на 121 млн долл.. Общая стоимость работ по новому аппарату составит более 250 млн долл: из них 121 млн долл. покроет страховка, а остальные средства корпорации придется изыскивать самостоятельно. Источник в правительстве признает, что для России это не только имиджевый, но и значительный финансовый урон, поскольку требуемая сумма могла пойти на создание спутниковых систем для развития Арктики.

Согласно условиям контракта новый спутник AngoSat-2 изготовят в Королеве в течение 30 месяцев. 23 апреля стало известно, что на это время Ангола получит в пользование частоты российских спутников компаний «Газпром – космические системы» и ФГУП «Космическая связь». Это позволит стране восполнить потерю AngoSat-1.

Ангольский спутник AngoSat-1 был запущен с космодрома Байконур 26 декабря 2017 г. После того как связь с аппаратом оборвалась, он был переведен в спящий режим. 23 апреля стороны официально признали потерю AngoSat-1.