Чистый вывоз капитала в I квартале снизился в 1,2 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором в январе - марте 2018 г., по оценке Банка России, составил 13,4 млрд долл., что в 1,2 раза меньше, чем годом ранее (16,4 млрд долл.).

«При этом, в отличие от ситуации годом ранее, когда чистое кредитование частным сектором России внешнего мира осуществлялось преимущественно за счёт операций банков, в прошедшем квартале текущего года его величина сложилась в результате увеличения зарубежных активов прочих секторов», – поясняет регулятор.

Чистый вывоз капитала из РФ в январе - феврале этого года вырос более чем в 2 раза.

По предварительной оценке ЦБ, профицит счета текущих операций платёжного баланса РФ в I квартале этого года вырос до 28,8 млрд долл. против 22,3 млрд долл. в I квартале 2017 г. Определяющую роль сыграло укрепление торгового баланса на 7,8 млрд долл. до 42,3 млрд долл. на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и расширения спроса на неэнергетические товары российского экспорта.

Международные резервы России за отчётный период выросли на 19,3 млрд долл. с 11,3 млрд долл. в январе - марте 2017 г. рост, как следует из комментария ЦБ, главным образом произошёл в результате приобретения иностранной валюты в рамках бюджетного правила и возврата кредитными организациями Банку России ранее предоставленной валютной ликвидности.