Потребительская уверенность россиян в I квартале выросла на 3 п.п.

| новости | печать

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в I квартале 2018 г. по сравнению с IV кварталом 2017 г., по оценкам Росстата, повысился на 3 процентных пункта и составил минус 8%.

Повышение индекса, поясняет статслужба, обусловлено положительной динамикой всех его компонентов. При этом, наибольшее влияние оказало улучшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России, а также произошедших изменений в личном материальном положении.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в прошедшем квартале по сравнению с предыдущим повысился на 3 п.п. и составил 1% против минус 2%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, по сравнению с IV кварталом 2017 г. не изменилась и составила 23%. Доля негативных оценок сократилась до 19% с 22% кварталом ранее. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, составила 54% против 50% в октябре - декабре.

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился на 3 п.п. и составил минус 7%.

Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, увеличилась до 19% с 18%. В то же время доля отрицательных оценок сократилась до 30% против 33%. Доля нейтральных оценок увеличилась до 51% с 49% кварталом ранее.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении повысился на 2 п.п. и составил минус 2%.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, увеличилась до 14% против 12% в IV квартале прошлого года. Доля отрицательных оценок сократилась до 16% с 18%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился на 3 п.п. до минус 9%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своём материальном положении в течение года увеличилась до 13% против 10% кварталом ранее. Доля отрицательных оценок сократилась с 30% до 27%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок поднялся на 2 п.п. и составил минус 23%. Индекс благоприятности условий для сбережений повысился на 3 п.п. до минус 32%.

Индекс потребительской уверенности по возрастным группам повысился по всем возрастным группам, как и индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России.