Кабмин уточнил свободные от НДФЛ виды доходов добровольцев и волонтёров

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части уточнения видов доходов добровольцев (волонтёров), освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц)». Документ уточняет виды доходов добровольцев и волонтёров, освобождаемых от НДФЛ.

Законопроект исключает из налоговой базы добровольцев и волонтёров доходы, связанные с осуществлением ими благотворительной деятельности и полученных от организаций в натуральной форме (в виде найма жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием).

Действующей редакцией пунктов 31 и 32 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых добровольцам, волонтёрам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Согласно законопроекту от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются также доходы добровольцев и волонтёров, полученные ими в виде выплат на возмещение понесённых расходов в рамках соответствующей деятельности или в натуральной форме.

Предлагаемое уточнение, отмечает кабмин, позволит обеспечить выравнивание условий налогообложения получаемых волонтёрами и добровольцами доходов. А также создаст дополнительные условия для развития благотворительной деятельности.