Идея лишать компании, работающие в «серую», налоговых льгот не реалистична

| новости | печать

В «Опоре России» прокомментировали идею лишать компании, не оформляющие трудовые отношения с сотрудниками, налоговых льгот.

«Это совсем разные вещи. Это нереально. Во-первых, если будет доказано, что кто-то работает «в серую», то запускаются совсем другие механизмы: возможны доначисления налогов, преследование в административном или даже уголовном порядке», – заявил «РИА Новости» глава организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Не видим никакой необходимости лишать компании налоговых льгот… Мы это, конечно, поддерживать не будем», – добавил он.

Ранее в понедельник, 12 февраля 2018 г., член комитета Государственной Думы по труду Олег Шеин в понедельник рассказал «Парламентской газете» о своей инициативе лишать налоговых льгот компании, не оформляющие официальные трудовые отношения с сотрудниками. Законопроект ждет официального заключения правительства, и, по словам законодателя, должен поступить в ГД в конце февраля - начале марта.

О. Шеин пояснил, что смысл законопроекта простой: если проверка выявила, что либо более 10% персонала, либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении этой компании нужно отменить все налоговые преференции.

По данным газеты, в России без оформления трудовых отношений работают от 23 до 35 млн человек, из-за чего Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно теряют около 4 трлн руб.