52,1 пункта составил PMI производственного сектора РФ в январе

| цифра дня | печать

Очередной опрос, проведенный компанией Markit, свидетельствует о том, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) российского производственного сектора поднялся в январе до пика 6 месяцев. Активность в секторе в январе незначительно повысилась относительно декабря, когда был зафиксирован пятимесячный пик. Это получилось за счет увеличения темпов роста производства и объемов новых заказов, поддержавших доверие деловых кругов.

Экономист Markit Шан Джонс комментирует результаты опроса: «Рост производства в секторе ускорился в январе. Увеличение новых заказов поспособствовало общему улучшению условий ведения бизнеса. Производители товаров сохраняют оптимистичный настрой относительно конца года, уровень уверенности возрос. Некоторые респонденты ссылаются на благоприятные условия с точки зрения спроса на глобальных рынках».

В то же время, замечает Reuters, промышленный выпуск в РФ демонстрировал нисходящую динамику в последние два месяца 2017 г. Markit прогнозирует рост промпроизводства в 2018 г. на 1,7% в годовом выражении. Опрошенные Reuters аналитики ждут увеличения выпуска на 1,6% по итогам года.