ФНС будет предоставлять региональным властям данные о выпадающих из-за льгот доходах

| новости | печать

Правительство России наделило территориальные органы ФНС полномочиями по передаче в финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций обобщённой информации об объёмах выпадающих доходов в связи со льготами. Соответствующее постановление от 18 января 2018 г. № 18 опубликовано на сайте кабмина.

«Подписанным постановлением территориальные органы ФНС России наделены полномочиями по передаче в финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций обобщённой информации об объёмах выпадающих доходов в связи с установленными законодательством о налогах и сборах налоговыми льготами по региональным и местным налогам, а также о количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся своим правом на такие налоговые льготы», – сказано в материалах документа.

Программно-технические средства налоговых органов позволяют формировать обобщённую информацию об объёмах выпадающих доходов в связи с установленными законодательством о налогах и сборах налоговыми льготами по региональным и местным налогам, а также о количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся своим правом на такие налоговые льготы. В то же время Правила не содержат оснований для представления этой информации.

Принятое решение призвано повысить эффективность информационного обеспечения деятельности региональных финансовых органов.