Минсельхоз открестился от планов повысить минимальную цену коньяка

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ не предлагало увеличить минимальную розничную цену на коньяк, заявили в ведомстве.

«Минсельхоз России не выступал с предложениями повысить минимальную розничную цену на коньяк и не планирует инициировать такие поправки в дальнейшем. Эти вопросы не входят в полномочия ведомства», – сообщили «РИА Новости» в Минсельхозе.

Ранее в СМИ со ссылкой на главу департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгения Ахпашева появилась информация о том, что минимальная розничная цена на коньяк может вырасти до 500 руб. за пол-литра. Сегодня бутылка объёмом 0,5 литра обходится покупателям в 371 руб.

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), объём поддельного коньяка на рынке составляет около 40%. Это выяснилось по итогам лабораторных проверок за девять месяцев 2017 г. Так, из 99 проверенных образцов коньяка 40 не соответствовали ГОСТу. Они содержали спирт не виноградного происхождения. В связи с этим вице-премьер Александр Хлопонин поручил РАР, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести проверку всех 49 производителей коньяка, а также их продукции. О результатах в правительство доложат к концу февраля.