8 млрд долл. стоит компания Олега Дерипаски

| цифра дня | печать

ТАСС передает: холдинг En+ Олега Дерипаски разместил глобальные депозитарные расписки (GDR) по нижней границе ценового диапазона - по 14 долларов за бумагу - в ходе первичного размещения (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). «Компания привлекла 1 млрд долла. на открытом рынке, гонконгская AnAn Group выкупила бумаги на 500 млн долл. по цене IPO, как и заявлялось ранее», - сообщил агентству источник на финансовом рынке.

С учетом опциона общий объем размещения составил 19,6% от уставного капитала. Оценка компании составляет 8 млрд долл.

Помимо гонконгской AnAn Group, принадлежащей китайскому сырьевому трейдеру CEFC, в IPO приняли участие другие крупные инвестфонды, в том числе Катарский суверенный инвестфонд QIA.

«Катарцы купили бумаги на 300 млн долл., Российский фонд прямых инвестиций совместно с партнерами - на 25 млн долл. Всделке участвует и британское подразделение американской финансовой группы Capital Group», - рассказал источник агентства.

Бумаги на 500 млн долларов планировали продать две структуры Олега Дерипаски Basic Element Limited и B-Finance Limited, еще на 1 млрд была проведена допэмиссия.

Торги расписками En+ на Лондонской бирже начнутся 3 ноября. Компания планирует получить листинг своих расписок на Московской бирже с 8 ноября.

До IPO Олег Дерипаска владел 82,65% En+ через Basic Element Limited и B-Finance, еще 13% принадлежало членам его семьи, из них 6,9% - его жене Полине. 4,35% принадлежало ВТБ.