К 23 октября инфляция замедлилась до 2,7% – ЦБ

| новости | печать

Годовая инфляция остаётся вблизи 4%. По оценкам Банка России на 23 октября 2017 г., она составила 2,7%, снизившись на 0,3 п.п. с сентября этого года.

Напомним, по оценкам Росстата, инфляция в сентябре к сентябрю 2016 г. составила 3%.

Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами, поясняет регулятор.

В сентябре снижение годовых темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объёмов предложения сельскохозяйственной продукции. Дополнительное предложение было связано с ростом урожайности и дефицитом складских мощностей для её длительного хранения. Замедление инфляции было связано также с влиянием курсовой динамики.

Инфляция, по оценкам Банка России, составит около 3% в конце 2017 г. и в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов приблизится к 4%.

Инфляционные ожидания остаются повышенными. Снижение инфляционных ожиданий остаётся неустойчивым и неравномерным.

Ряд факторов, отмечает ЦБ, несёт риски отклонения инфляции как вверх, так и вниз от цели. На краткосрочном горизонте таким фактором является изменение продовольственных цен под влиянием динамики объёмов предложения сельскохозяйственной продукции. В ближайшие месяцы темп прироста продовольственных цен будет во многом зависеть от качества и сохранности урожая. Среднесрочные риски связаны с динамикой цен на мировых сырьевых и товарных рынках в случае их существенного отклонения вверх или вниз от предпосылок прогноза. Реализация бюджетного правила будет сглаживать влияние внешнеэкономической конъюнктуры на инфляцию и внутренние экономические условия в целом.

На фоне сохранения инфляции около 4% Центробанк сегодня принял решение снизить ключевую ставку до 8,25% годовых.