Банки пошли навстречу ипотечным заёмщикам

| новости | печать

Отечественные банки прониклись проблемой ипотечных заёмщиков и стали самостоятельно списывать значительную часть долга, заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

«Интересный факт: банки стали идти навстречу и, учитывая глубину проблемы, самостоятельно списывают значительную часть долга. И платёж становится посильным», – сообщил он в ходе заседании Комиссии по принятию решений о выделении помощи заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Н. Стасишин напомнил, что программа помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, действует второй год. Стандартные заявки успешно рассматривает АИЖК. «Комиссия рассматривает нестандартные ситуации, которые возникли у отдельных граждан и формально не подходят под критерии программы. Таких пока набралось больше 300», – уточнил замминистра.

Все заявки, добавил он, рассматриваются очно. За три комиссии уже рассмотрено более 120 заявок.

В состав комиссии входят представители Минфина России, Центрального Банка России, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ и уполномоченный по правам человека.

На реализацию помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, из федерального бюджета выделено 2 млрд руб. Эти средства позволят реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов.

Программа помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была запущена в России в апреле 2015 г. и официально завершилась в мае 2017 г. На реструктуризацию ипотечного долга было выделено 4,5 млрд руб., которые по факту закончились ещё в марте этого года.