Ещё 1,3 тыс. ипотечных заёмщиков смогут получить госпомощь

| новости | печать

Средства, выделенные на реализацию помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, позволят Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов.

В четверг, 20 июля 2017 г. Правительство РФ решило выделить из федерального бюджета 2 млрд. руб. Бюджетные ассигнования из правительственного резервного фонда поступят в виде взноса в уставный капитал АО «АИЖК».

«Эти средства позволят в рамках программы реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов тех категорий заёмщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации», – следует из сообщения Минстроя.

В Правительство также поступил согласованный с Минфином, Центробанком и АИЖК проект постановления, в котором прописаны основные условия реализации программы помощи, в том числе условия участия для заёмщиков.

Программа помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была запущена в России в апреле 2015 г. и официально завершилась в мае 2017 г. Однако по факту деньги выделенные на реструктуризациюи жилищных кредитов – 4,5 млрд руб. – закончились ещё в марте этого года.