Разработан порядок возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России и Пенсионный фонд разработали порядок возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 г.

Для получения возврата, сообщает ФНС, плательщику необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР России. В течение 10 дней фонд должен принять соответствующее решение о возврате и направить его в налоговые органы в электронном виде. На его основании налоговые органы формируют заявку на возврат и направляют её в орган Федерального казначейства.

Излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы, образовавшиеся за периоды до 1 января 2017 г., напоминает налоговая служба, нельзя зачесть в счёт обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом.

Несмотря на то, что администрированием страховых взносов с 1 января 2017 г. занимаются налоговые органы, решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды до этой даты принимают органы ПФР России, отмечает ФНС. Однако, на практике возникали проблемы с определением срока образования у плательщика переплаты по страховым взносам, а значит и органа, ответственного за принятие решения о возврате.