Минтранс предлагает обязать аэропорты обслуживать пассажиров в случае задержки или отмены рейсов

| новости | печать

Министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству предложил обязать аэропорты и другие обслуживающие организации «в любом случае оказать услуги при задержке или отмене рейса».

«Да, аэропорты, наверное, понесут эти дополнительные финансовые издержки. Но эти финансовые издержки будут в дальнейшем в рамках гражданского законодательства, в худшем случае - законодательства о банкротстве компенсированы за счёт той компании, которая допустила эти задержки и не смогла выполнить свои обязательства перед пассажирами», - цитирует слова министра «Финмаркет».

При этом Минтранс РФ выступает за внедрение действенного механизма контроля финансового состояния авиакомпаний. «Должен быть действенный механизм, который будет следить за финансовым состоянием авиакомпаний, а в случае его ухудшения - немедленное включение соответствующих мер по приостановке лицензии, продажи билетов и иных внутриотраслевых мер, которые обеспечивают бесперебойную перевозку пассажиров в критической ситуации», - сказал министр.

Кроме того, Минтранс предлагает изменить процедуру приостановления сертификата эксплуатанта авиакомпании в ситуации, когда такая авиакомпания находится «в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии, влияющем на безопасность полётов и права потребителей». «Чтобы была оперативная возможность у регулятора вмешиваться в деятельность авиакомпании при попадании в ту или иную группу риска», - пояснил М. Соколов.

По его словам, сюда относится и внесение изменений в допуски к международным рейсам, повышение размера компенсаций пассажирам в случае задержек, контроль за законодательством в сфере туризма, в том числе приобретение туроператором авиабилетов туда и обратно.