Планируется создать систему минимизации рисков ухода авиакомпаний с рынка

| новости | печать

В РФ планируется разработать систему минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок. Это решение, как говорится в сообщении Минтранса уже поддержали в Ростуризме.

Министр транспорта Максим Соколов во вторник провёл совещание по вопросу усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами за задержку или отмену рейсов. «Всеми участниками совещания было поддержано решение о разработке системы минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок. Более детально о тех наработках, которые уже сделаны, будет доложено министром транспорта РФ на совещании профильного комитета вГосударственной думе 4 октября», — говорится в сообщении министерства.

По словам М. Соколова, вопрос недостаточной ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами обострился в связи с ситуацией, возникшей у авиакомпании «ВИМ-Авиа». «Необходимо обсудить все варианты решений по обеспечению перевозок пассажиров, которые приобрели билеты у неспособных отвечать по своим обязательствам авиакомпаний, либо у перевозчиков, в отношении которых принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта», – цитирует ведомство.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что совокупные потери туроператоров от остановки полётов авиакомпании «ВИМ-Авиа» составят порядка 7 млн долларов.