1 место в рейтинге топ-250 глобальных энергокомпаний по версии S&P Global Platts занял «Газпром»

| цифра дня | печать

Об этом сообщает само агентство S&P Global Platts. «Газпром» поднялся с третьей строчки и сместил с лидерской позиции американскую ExxonMobil, которая занимала первое место на протяжении 12 лет. На втором месте - немецкая E.ON SE. Компания показала наибольший скачок, поднявшись за год с 114-го места. Третье место досталось индийской Reliance Industries Ltd. (в 2016 г. заняла 8 место). В первую десятку вошли корейская Korea Electric Power Corp. (4 место), китайская China Petroleum & Chemical Corp. (5 место), российская компания «Лукойл» (6 место), индийская Indian Oil Corp. (7 место), американские Valero Energy Corp. и ExxonMobil Corp. (8 и 9 места соответственно), французская Total (10 место).

S&P Global Platts отмечает (цитата по ПРАЙМ): «Что касается падений, то угольные компании показали особенно сильное снижение в рейтинге, поскольку все больше стран стремятся к увеличению использования возобновляемых источников энергии и более чистого топлива. Но есть и исключения - China Shenhua Energy поднялась на 13-е место с 25-го, так как цены на уголь в Китае резко выросли после сокращения объемов производства в стране».

Ежегодный рейтинг топ-250 глобальных энергокомпаний S&P Global Platts оценивает компании на основе их финпоказателей, в частности четырех ключевых показателей: стоимости активов, доходов, прибыли и прибыли от инвестированного капитала. Все компании в списке имеют активы на сумму более 5,5 млрд долл. В общей сложности 10 крупнейших компаний мира получили в 2016 г. общую прибыль в размере 63,7 млрд долл.