Ставки по ипотеке впервые опустились ниже 11%

| новости | печать

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным в июле, составила 10,94%, отмечается в сообщении Банка России.

Впервые за всю историю наблюдений ставка опустилась ниже уровня 11,00%.

С 10,71% в июне до 10,53% в июле 2017 года снизилась средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях, предоставленным под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве:

Как отмечает ЦБ, за первые семь месяцев текущего года кредитные организации выдали 507,9 тыс. ИЖК на сумму 927,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. В результате объем ИЖК превысил показатель соответствующего периода 2014 года – рекордного по выдаче ИЖК.

В целом ипотечный портфель на 1 августа 2017 г. вырос с начала нынешнего года на 5,3% (до 4,7 трлн рублей), при этом доля валютных кредитов сократилась на 0,5 п.п., до 1,1% в общей сумме задолженности по ИЖК, составив 54,0 млрд рублей. Кроме того, на низком уровне сохранился удельный вес просроченных кредитов – 1,5%

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проанализировать возможность дальнейшего снижения ставок по ипотеке.

«Минстрою России, Минфину совместно с Банком России и АО «АИЖК» проанализировать возможность для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и до 4 октября 2017 года представить в Правительство Российской Федерации предложения по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг», – сказано в поручении.