Международные резервы выросли на 0,1%

| новости | печать

Размер международных резервов России, по оценке Центрального банка РФ, на 25 августа 2017 г. составил 420,5 млрд долл. против 419,9 млрд долл. неделей ранее.

Таким образом, объём резервов за отчётный период увеличился на 0,6 млрд долл. Рост произошёл в результате совокупного положительного влияния переоценки, монетизации золота и прироста остатков в иностранной валюте на счетах клиентов-резидентов в ЦБ.

«Объем международных резервов по состоянию на 25 августа составил 420,5 млрд долларов США, повысившись за неделю на 0,6 млрд долларов США, или на 0,1%, в результате совокупного положительного влияния переоценки, монетизации золота и прироста остатков в иностранной валюте на счетах клиентов-резидентов в Банке России», – сказано в комментарии регулятора.

С 11 по 18 августа объём международных резервов не изменился.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчётная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.