1290 долларов достигла цена унции золота

| цифра дня | печать

За неделю унция золота подорожала на 30 долл., отмечает журнал Forbes. Цены на золото держатся вблизи максимумов двух месяцев. Аналитики видят причину в том, что не спадает политическая напряженность в мире. Ситуация вокруг Северной Кореи, недоверие мировых инвесторов президенту Д. Трампу, продолжающиеся войны и теракты – все это повышает курс "валюты страха", как называют золото.

Судя по рейтингу доходности за десятилетний период (с 9 августа 2007 г. по 9 августа 2017 г.) 38 ведущих глобальных активов, за которыми постоянно следит Deutsche Bank, золото манит инвесторов все сильнее. В этом рейтинге золото занимает 3 место с доходностью 87% за десятилетие. А вот первое место, по версии Deutsche Bank, занял индекс широкого рынка S&P 500 (доход 106%). Второе место заняли «мусорные» американские облигации (доходность 95%). Это высокодоходные облигации с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня (Ba/ВВ и ниже), либо без рейтинга.
Доходность акций развивающихся рынков составила, обращает внимание РБК, 29%. Среди аутсайдеров фондовых рынков по уровню доходности Китай (-2%), Бразилия (-32%) и Россия (-32%).