Россия увеличила экспорт сельскохозпродукции в 3,5 раза

| новости | печать

За последние 10 лет экспорт сельскохозяйственной продукции вырос в 3,5 раза с 4,8 млрд долл. в 2006 г. до 17,1 млрд долл. в 2016 г. В текущем году экспорт АПК вырос на 17% и превысил 7,4 млрд долл. за 5 месяцев. Министерство сельского хозяйства РФ отмечает рост поставок пшеницы, растительных масел, сахара, свинины, мяса птицы и мороженой рыбы.

Введя три года назад (6 августа 2014 г.) ответные меры на антироссийские санкции, Россия смогла почти двукратно снизить импорт сельхозпродукции и обеспечить рост сельхозпроизводства на 11%. Успехи российского агропромышленного комплекса в насыщении внутреннего рынка собственной сельскохозяйственной продукцией поставили новую задачу – развивать экспорт отечественной продукции.

«Россия может торговать не только нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой, это открывает большие возможности для динамичного развития экономики в целом», – считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Для стимулирования экспорта Минсельхозом России в рамках направления стратегического развития РФ «Международная кооперация и экспорт» разработан приоритетный проект «Экспорт продукции АПК». Экспортеры сельхозпродукции будут получать поддержку по программам кредитования, консультационную поддержку, помощь в позиционировании на зарубежных выставках и продвижении популярных русских продуктов за рубежом (Вологодское масло, Адыгейский сыр, Камчатский краб, Тамбовский окорок, Брянская говядина и др.). Разрабатываются экспортные программы для малого бизнеса и экспортных сельхозкооперативов.

Предусмотрено дооборудование лабораторий Россельхознадзора для упрощения работы по выполнению фитосанитарных и ветеринарных требований стран-импортеров, а также увеличение числа проводимых иностранных инспекций российских сельхозпредприятий для их аккредитации на экспортные поставки и расширения доступа продукции АПК на зарубежные рынки.

Кроме того, при Минсельхозе России создан Центр анализа экспорта продукции АПК, перед которым поставлены задачи по проведению аналитических исследований рынков зарубежных стран, определению приоритетных направлений и созданию единой информационной системы поддержки агроэкспорта.

Реализация приоритетного проекта позволит увеличить поставки сельхозпродукции на внешние рынки на 27% до 21 млрд долл. к 2020 г.

Напомним, что в 2015 г. экспорт сельхозпродукции принёс России больше денег, чем экспорт вооружения.