России объявлена полноценная торговая война – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что подписание президентом США Дональдом Трампом закона о введении новых санкциях против РФ – объявление полноценной торговой войны.

В среду, 2 августа 2017 г., стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций». Документ распространяется на Россию, Иран и Северную Корею.

«Подписание президентом США нового санкционного закона против России создает несколько последствий. Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией - конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия Конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США», – написал Д. Медведев на своей странице в социальной сети.

По мнению премьер-министра, это значит, что «американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа».

«Новая санкционная тема, – подчёркивает Д. Медведев. – Возникла прежде всего как ещё один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых – отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован».

Глава российского правительства, в своём заявлении обратил внимание на то, что после подписания президентом США закона об антироссийских санкциях Россия продолжит заниматься импортозамещением и будет рассчитывать прежде всего на себя.

«Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом - бессмысленны. Мы справимся», – заключил Д. Медведев.

Закон «О противодействии противникам США посредством санкций» был почти единогласно поддержан в американском Санате, за его принятие проголосовали 98 сенаторов из 100.