Подтверждаем расходы на экспедицию

| новости | печать

Минфин России рассказал, какими документами можно подтвердить затраты при оказании услуг транспортной экспедиции.

В письме от 05.07.2017 № 03-03-06/1/42369 финансисты напомнили, что сейчас компании не должны применять формы первичных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов.

Транспортно-экспедиционная деятельность регулируется главой 41 «Транспортная экспедиция» ГК РФ и Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». В соответствии с этим законом были утверждены:

— Правила транспортно-экспедиционной деятельности (постановление Правительства РФ от 08.09.2006 № 554, далее — Правила);

— Порядок оформления и формы экспедиторских документов (приказ Минтранса России от 11.02.2008 № 23).

Согласно п. 5 и 7 Правил неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка.

Исходя из этого, финансовое ведомство пришло к следующему выводу. В целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки. При этом финансисты отметили, что состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен.