Удержание НДФЛ при депонировании премии

| новости | печать

Минфин России в письме от 23.06.2017 № 03-04-05/39846 рассказал, в какой момент производится удержание налога на доходы физических лиц при депонировании премии.

Исчисление сумм НДФЛ осуществляется налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При этом согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При депонировании премии выплата налогоплательщику дохода не производится, то есть премия должна депонироваться с учетом налога на доходы физических лиц.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нарастающим итогом.