За дачи, снесённые в охранной зоне газопроводов, предлагают выплачивать компенсацию

| новости | печать

В Государственную Думу РФ поступил депутатский законопроект о компенсации собственникам дачных участков, оказавшихся на охранных территориях трубопроводов.

«Сегодня мы с коллегами по фракции вносим в Госдуму законопроект, направленный на защиту наших граждан, оказавшихся в ситуации «дачно-газовых конфликтов». Мы настаиваем на справедливых компенсациях добросовестным собственникам объектов, оказавшихся вблизи трубопроводов», – уточнил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Согласно законопроекту, пишет «Финмаркет», правительство обязано определить чёткий порядок, гарантирующий возмещение ущерба добросовестным собственникам.

В соответствии с поправками с собственником заключается соглашение, по которому ему выплачивается рыночная стоимость сносимого объекта и все убытки, причиненные сносом. Также определяется, что по договоренности возможно предоставление равноценного объекта, если же речь идёт о единственном жилье, человек может пользоваться им ещё в течение полугода после того, как получит компенсацию.

По данным С. Миронова, уже до 1,5 млн домовладений находятся под угрозой сноса. В настоящее время, уточнил он, такие объекты изымаются и идут под снос, а права их владельцев грубо нарушаются. «Подавляющее большинство людей получали участки, строили дома и дачи на законных основаниях. Они не могли знать о каких-то будущих изменениях нормативов, прокладке новых трубопроводов», – подытожил он.