46 место из 63 заняла Россия в рейтинге самых конкурентоспособных экономик

| цифра дня | печать

Россия снизила позиции в ежегодном рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD, опустившись с 44-го места на 46-е среди 63 стран, сообщает РБК. Это самая низкая позиция России в рейтинге с 2012 г.

За год Россию по конкурентоспособности обогнали Индонезия и Казахстан, выше России расположились и Саудовская Аравия с Кипром, для которых IMD впервые рассчитала рейтинги.

Резко улучшил свои позиции Казахстан, поднявшись с 47-го места на 32-е. Украина сползла на одну строчку — до 60-го места.

Ниже России в рейтинге опустились Турция и Словакия, которые годом ранее Россию опережали.

Первую строчку в рейтинге второй год подряд занял Гонконг. На втором и третьем местах — Швейцария и Сингапур. США опустились с третьей строчки на четвертую — худший результат страны за последние пять лет. Замыкают пятерку самых конкурентоспособных экономик Нидерланды, поднявшиеся на пятое место с восьмого.