79 место из 139 заняла Россия в рейтинге Forbes лучших стран для ведения бизнеса

| цифра дня | печать

Как считает журнал, наша страна улучшила позиции в степени коррумпированности, но ухудшила — в соблюдении прав собственности. Лучшей страной в мире для ведения бизнеса Forbes называет Швецию. Так сказались реформы, в том числе в налогообложении, которые страна проводит уже 20 лет. Следом расположилась Новая Зеландия. В первую пятерку самых выгодных для инвестиций стран вошли также Гонконг, Ирландия и Великобритания. США в рейтинге опустились с 22 на 23 место, хотя в первом списке — 2006 г. — были лидерами. Forbes отмечает, что за последние семь лет в стране были введены в действие более 180 новых ограничений для бизнеса, затраты на которые оцениваются в 80 млрд долл.

Россия уступила ЮАР (48 место), но опередила другие страны БРИКС (Индия — 85-е, Бразилия — 91-е, Китай — 102 место). Из бывших республик СССР, позади России оказались Киргизия (108 место) и Таджикистан (111 место).

Forbes составляет рейтинг лучших стран для ведения бизнеса 11-й год подряд. В этот раз 139 стран сравнивались по 11 категориям, в том числе по защищенности прав собственности, инновациям, налогам, технологиям, уровню коррупции, свобод и бюрократии, защите инвесторов и эффективности работы фондового рынка. Анализируются данные из отчетов Freedom House, Heritage Foundation, Alliance Rights Alliance, Transparency International, Всемирного банка и Всемирного экономического форума.