Минсельхоз обещает провести молочные интервенции в июле - августе

| новости | печать

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в России молочные закупочные интервенции этого года могут пройти в июле - августе.

«Думаю, что именно в пик лета, в период «большого молока», больших надоев и происходит снижение цен – вот здесь мы и попробуем применить этот механизм на деле», – уточнил он на брифинге по итогам заседания правительства РФ. При этом А. Ткачев подчеркнул, что окончательное решение будет принято с учётом ситуации на рынке и цен на молоко.

«Будем исходить из ситуации на рынке, прежде всего ценовой», – цитирует «Финмаркет» министра.

В тоже время, добавил А. Ткачев, «если не будет критичного падения цен на молоко, то будем думать, потому что денег лишних нет, у нас есть куда их тратить».

Ранее, напомнил глава Минсельхоза, молочных интервенций в РФ не было «в природе». Правительство регулярно проводит государственные закупочные интервенции на рынке зерна.

В конце марта сельскохозяйственное ведомство озвучило цены для зерновых и молочных интервенций 2017-2018 сельхозгода. Молочные интервенции могут быть проведены в отношении сухого молока и сливочного масла в 12 регионах.

В апреле этого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос целесообразности проведения интервенций на рынке мяса и мясопродуктов.