Д. Медведев надеется на более заметную позитивную динамику

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минэкономразвития назвал достижимым рост российской экономики по итогам 2017 г. до 2% и выразил надежду на более позитивную динамику.

«По итогам года, как неоднократно анонсировалось, позитивная динамика, я надеюсь, будет ещё заметнее. Во всяком случае, цифры, которые звучали, пока вполне достижимы, включая рост валового внутреннего продукта до 2%», – цитирует «РИА Новости» выступление премьера.

Он подчеркнул, что нужно сделать всё для того, чтобы экономика развивалась по целевому сценарию прогноза Минэкономразвития. Ранее МЭР улучшило прогноз роста ВВП на текущий год.

В начале апреля министр экономического развития Максим Орешкин озвучил основные параметры нового макроэкономического прогноза на период до 2020 г. Базовый и целевой прогноз подразумевают рост ВВП в 2017 г. на 2% при среднегодовой цене на нефть в 45,6 долл. за баррель. При этом базовый прогноз предполагает рост ВВП в 2018-2020 гг. на 1,5% в год, целевой – рост на 1,7% в 2018 г., на 2,5% в 2019 г. и на 3,1% в 2020 г.

Ранее сегодня М. Орешкин сообщил, что рост экономики РФ возможен и на 3%.