Правительство планирует полностью отказаться от бумажных полисов ОСАГО

| новости | печать

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Министерству финансов совместно с Министерством внутренних дел законодательно оформить отмену обязанности водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид.

По сообщению «Коммерсанта» первую задачу решат в течение месяца, для второй временные рамки не указаны.

«Нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой… Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них», – пояснил изданию представитель вице-премьера.

Страховые компании, ведущие деятельность по ОСАГО, обязали заключать электронные ОСАГО с 1 января 2017 г. В добровольном порядке компании делали это с 1 июля 2015 г. Российский союз автостраховщиков за непродажу е-ОСАГО предусмотрел штраф в размере до 200 тыс. руб.

Стоит отметить, что и бумажный ОСАГО недавно также претерпел изменения – в октябре прошлого года страховщики потратились на новые бумажные полисы с усиленной защитой, их цвет поменялся с зелёного на розовый.

Страховщики опасаются, что замена полисов на электронные повысит риски мошенничества и лишит работы 300 тыс. страховых агентов. В РСА в свою очередь отмечают, что для многих категорий водителей бумажный полис психологически предпочтительнее.