ЦБ хочет вводить мораторий вместе с назначением временной администрации

| новости | печать

Центральный банк России подготовил поправки к законопроекту о новом механизме санации банков.

ЦБ, в частности, предлагает вводить мораторий одновременно с принятием решения о назначении временной администрации и расширить действие моратория и распространить его не только на денежные, но и на неденежные требования к банку.

Поправки, предложенные Банком России ко второму чтению законопроекта, также уточняют ряд общих требований к участникам финансового рынка, которые должны применяться к управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора.

Законопроект о создании дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций был принят Государственной Думой в первом чтении 22 февраля. Нововведения предполагают переход от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых банков. Новый подход позволит сократить расходы Банка России на санацию кредитных организаций и повысить эффективность контроля за такими расходами. Кроме того, это будет способствовать исключению зависимости санации от финансового состояния банка-инвестора и создаст равные конкурентные условия для санируемых и иных банков.

Законопроект предполагает создание Фонда консолидации банковского сектора из денежных средств Банка России и управляющей компании, которая будет действовать от имени регулятора, в том числе принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков. По завершении санации банков предполагается их продажа новому владельцу на открытом аукционе, проводимом Банком России.