Камни преткновения на пути государственно-частного партнёрства и возможности их преодоления в повестке дня конгресса «Российская неделя ГЧП»

| новости | печать

Число реализуемых бизнес-проектов на принципах государственно-частного партнёрства перевалило за тысячу. Бизнес в партнёрстве с органами государственной власти и местного самоуправления оказывает населению социальные, коммунальные и транспортные услуги, осуществляет техническое обслуживание и поддержание в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры повышенной опасности и высокой социальной значимости – дорог, мостов, аэропортов, объектов здравоохранения, образования, спорта, культуры. Но всё ещё актуальной задачей остаётся поиск баланса интересов, при котором добросовестный частный партнёр не испытывал постоянно тяжесть многочисленных проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Об этом и других проблемах непросто складывающегося делового партнёрства власти и бизнеса пойдёт откровенный разговор на открывающемся 28 марта в Москве четвёртом инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП». На разных дискуссионных площадках состоятся круглые столы, экспертные и стратегические сессии, мастер-классы, деловые игры. Намечается представить рейтинг российских регионов по уровню развития в них государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.

Завершится Российская неделя ГЧП большим образовательным днём, в рамках которого будет представлен юридический и финансовый анализ «Реализация проекта на основе концессионного соглашения: ключевые риски и «подводные камни».