Компенсация за снос самостроя

| новости | печать

По мнению финансистов, компенсация из бюджета г. Москвы, выданная компании на «упрощенке» за самостоятельный снос самовольной постройки, учитывается в составе доходов.

К такому выводу пришел Минфина России в письме от 17.02.2017 № 03-11-06/2/9151. Отметим, что высказанная ведомством точка зрения применима и для организаций на общем режиме налогообложения. Аргументация следующая.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, отражают доходы в порядке, установленном для налога на прибыль, то есть по правилам ст. 248 НК РФ. При этом доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (ст. 346.15 НК РФ).

В перечне освобожденных от налога на прибыль доходов компенсации за самостоятельный снос самовольного строительства не поименованы. Поэтому данные суммы, полученные из бюджета г. Москвы собственником снесенного объекта недвижимого имущества, являющегося самовольной постройкой, учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением «упрощенки».

Поскольку при УСН используется кассовый метод признания доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ),  рассматриваемая компенсация включается к состав доходов в отчетном (налоговом) периоде ее получения.