В 2016 году прекратился рост доли бедного населения

| новости | печать

В течение 2016 г. по мере выхода экономики из кризиса разрыв между наиболее богатыми и бедными слоями населения России вернулся к росту и может ещё увеличиться, пишет «Коммерсант» со ссылкой на бюллетень «Доходы населения в период выхода экономики из рецессии» Аналитического центра при правительстве.

Изменения в структуре доходов населения в прошедшем году, по данным центра, ускорились за счёт перераспределения между заработками и социальными выплатами. Доля оплаты труда в годовом выражении к концу третьего квартала снизилась на 0,8 п. п. (с 65,6% до 64,8%), а соцвыплаты выросли (с 18,3% до 19,1%) – это исторический максимум, отмечают авторы доклада. За счёт этого в прошлом году прекратился рост доли бедного населения, за девять месяцев его доля снизилась до 13,9% (14,1% за девять месяцев 2015 г.).

В прошлом году из каждых 100 руб. своего дохода среднестатистический россиянин получил от государства рекордные 19 руб.

При этом доля доходов от предпринимательской деятельности (в основном от индивидуального предпринимательства) снижалась – с 12% в 2002-2003 гг. до 7,8% в прошлом году. Однако вклад доходов от собственности (дивиденды, проценты от вкладов, выплаты по ценным бумагам) в общие поступления начал восстанавливаться – с 5% в 2011-2012 гг. до 6,3% в 2016 г. Рост этого показателя, по оценке экспертов центра, свидетельствует о «некотором улучшении положения более состоятельных слоёв населения», что в свою очередь ведёт к увеличению социального неравенства, подчёркивают аналитики.

Кроме того, 2016 г. сильно сократил объём сбережений населения: число тех, кто заявил о том, что имеет накопления сократилось на треть. Если в 2015 г. об этом говорили 55% опрошенных, то в прошлом году таковых оказалось только 40%. Отказ от накопления денег в пользу их траты произошёл в начале прошлого года и был связан со снижением ценности сбережений, а не с ухудшением материального положения населения.