Международные резервы РФ сокращаются третью неделю подряд

| новости | печать

Размер международных резервов Росси на 24 февраля 2017 г. составил 393 млрд долл. против 393,5 млрд долл. неделей ранее, следует из данных Центрального банка РФ.

Таким образом за неделю с 17 по 24 февраля международные резервы сократились на 0,5 млрд долл., или на 0,1%. По сообщению регулятора, спад произошёл под преобладавшим воздействием отрицательной переоценки.

С 10 по 17 февраля резервы снизился на 100 млн долл. из-за сохранявшейся отрицательной переоценки, компенсированной возвратом ЦБ ранее предоставленных банкам-резидентам средств в иностранной валюте, приростом остатков на счетах резидентов в Банке России и монетизацией золота.  С 3 по 10 февраля резервы потеряли 500 млн долл.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчётная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.