Налоговики назвали коды для новых видов подакцизных товаров

| новости | печать

ФНС России сообщила, какие коды для подакцизных товаров, ставших таковыми с этого года, нужно использовать при заполнении декларации по акцизам.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес изменения в главу 22 НК РФ. Так, с 1 января 2017 г. подакцизными товарами признаются электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания (п. 1 ст. 181 НК РФ). При заполнении декларации по акцизам (утверждена приказом Минфина России от 14.11.2006 № 146н) налогоплательщики должны указывать коды для подакцизных товаров.

В письме от 30.01.2017 № СД-4-3/1501@ специалисты ФНС России отметили, что в действующей форме декларации по акцизам на табачные изделия отсутствует возможность отражения налогоплательщиком сведений об операциях с новыми видами подакцизных товаров, являющихся объектом налогообложения акцизами. Поэтому до утверждения новой формы декларации по акцизам на табачные изделия операции с новыми подакцизными товарами можно показывать в декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы (утверждена ФНС России от 12.01.2016 № ММВ-7-3/1). При этом рекомендовано указывать следующие коды:

— электронные системы доставки никотина — код 470;

— жидкости для электронных систем доставки никотина — код 471;

— табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания, — код 472.

Налоговую базу и объем подакцизной продукции при заполнении налоговой декларации рекомендуется указывать в единицах измерения:

— электронные системы доставки никотина — в штуках (код единицы измерения по ОКЕИ — 796);

— жидкости для электронных систем доставки никотина — в миллилитрах (код по ОКЕИ — 111);

— табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания, — в килограммах (код по ОКЕИ — 166).