Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о штрафе за опасное вождение

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за опасное вождение.

Напомним, что документ, подготовленный правительством, предлагает ввести штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. руб.

Само положение об опасном вождении дополнило Правила дорожного движения 30 мая 2016 г. Тогда был установлен запрет на опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Законопроект об административной ответственности за опасное вождение призван усилить ответственность за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения.