А. Аксаков: Обновлённый закон об ОСАГО будет лучше для потребителей

| новости | печать

Откорректированный закон об ОСАГО будет лучше для потребителей, поскольку учитывает прямой интерес гражданина в отремонтированном автомобиле, считает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Выступая 16 января 2017 г. на совещании в Совете Федерации, посвященном обсуждению изменений в закон об ОСАГО, депутат сообщил, что комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности несколько часов назад рассмотрела поправки кабмина в закон об ОСАГО, предусматривающие приоритет восстановительного ремонта поврежденного в ДТП транспортного средства над денежным возмещением, и Комитет рассчитывает ознакомиться с ними в ближайшее время.

Среди плюсов проектируемого закона А. Аксаков назвал введение ответственности страховой компании за срок и качество ремонта, а также возможность получения автовладельцем компенсации за выявленные при работе по восстановлению автомобиля дефекты.

Одновременно он высказался за предоставление автовладельцам максимально широкого выбора станций технического обслуживания, которые будут производить ремонт в рамках натурального возмещения по ОСАГО. «Потребитель должен иметь возможность выбирать автосервисы не только из того реестра, который сформировала страховая компания, но и в соответствии с личным предпочтением и под свою ответственность – среди тех, кто не включен в реестр», – передаёт пресс-служба комитета слова председателя.

Законопроект был принят в первом чтении 14 декабря 2016 г. и на этой неделе заканчивается срок поступления к нему поправок. Участники рынка ОСАГО уже направили свои предложения в Комитет.