Дума утвердила порядок работы на январь

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 11 января 2017 г., приняли проект постановления № 67246-7 «О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 11 по 27 января 2017 года».

По словам первого заместителя председателя ГД Александра Жукова, в приоритетную часть законопроектной работы включено 135 документов. В их числе законопроекты об административной ответственности за грубые нарушения правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований, об ответственности за опасное вождение.

В весеннюю сессию планируется также рассмотреть законопроекты об обеспечении жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, об ужесточении контроля за оборотом жидкостей, содержащих алкоголь, об усилении ответственности за жестокое обращение с животными, о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере распространения наружной рекламы, о введении электронных больничных листов, о корректировке применения коэффициентов земельного налога с учётом сроков и видов жилищного строительства, об определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций.  

Всего в январе планируется рассмотреть 193 законопроекта, из них 13 – во втором чтении (об исключении газовых автозаправок из категории опасных производственных объектов и включении их в список объектов, подлежащих обязательному страхованию), 176 – в первом (о регулировании деятельности аудиовизуальных сервисов в сети «Интернет», о совершенствовании государственной политики в области противодействия коррупции, пакет законопроектов о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ в целях устойчивого функционирования в случае компьютерных атак, о порядке предоставления субсидий госкорпорациям) и 4 ратификационных документа. Около 90 законопроектов в весеннюю сессию Дума примет для реализации Послания президента.

В январе будут ракже рассмотрены в первом чтении законопроекты об уточнении условий и правил проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, об операторе единой федеральной автоматизированной системы сведений о кинопоказе, о штабах территориальной обороны, об устранении избыточного регулирования в области обращения с отходами.

Также в январе состоится два «правительственных часа»: 11 января приглашён министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, 25 января – министр иностранных дел Сергей Лавров.