Мексиканцы решили еще полетать на российских Sukhoi Superjet-100

| новости | печать

Мексиканская авиакомпания Interjet заявила о начале процесса возвращения в эксплуатацию закупленных у России самолетов Sukhoi Superjet-100 после их проверки на дефекты. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице авиакомпании в Facebook. В нем отмечается, что Interjet проводит осмотр воздушных судов в качестве превентивных мер безопасности. По данным авиаперевозчика, возобновлены полеты шести из 11 находящихся в авиапарке Interjet российских самолетов SSJ-100. Остальные пять самолетов будут вновь введены в эксплуатацию постепенно после прохождения технического обслуживания.

«Мы рассчитываем, что ремонтные работы будут завершены раньше запланированного срока и, таким образом, до конца января весь флот из 22 самолетов SSJ-100 будет работать в нормальном режиме», - приводит газета El Financiero заявление компании. Interjet сообщает, что «Ремонтом занимается рабочая группа, в которую входят специалисты по авиатехнике из (авиационного холдинга) "Сухой" и авиакомпании, под надзором Генерального управления гражданской авиации».

Компания прекратила полеты 11 из 22 находящихся в ее авиапарке российских самолетов 27 декабря 2016 г. в соответствии с директивой российских авиационных властей из-за выявленной технической проблемы. Мексиканцы проверили все самолеты и, как говорит гендиректор компании Хосе Луиса Гарса, у 11 самолетов не было найдено технических проблем, у остальных машин выявлены «потенциальные аномалии», из-за которых их полеты были приостановлены. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что российские SSJ-100, которые эксплуатирует Interjet, имеют техническую проблему. Он заверил, что она «будет решена в ближайшее время». Как сообщалось ранее, Росавиация приостановила эксплуатацию нескольких самолетов SSJ-100 из-за дефекта стабилизатора.