На компенсационные выплаты медикам в 2017 году выделено 3,2 млрд рублей

| новости | печать

Правительство продолжает стимулировать медицинских работников переезжать работать в сельскую местность. Речь идёт о программе «Земский доктор», участники которой получают единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей.

Кабмин распределил межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3,2 млрд рублей (распоряжение правительства РФ от 22.12.2016 № 2772-р). Это позволит дополнительно трудоустроить около 5 тыс. врачей в медицинские учреждения сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и посёлков городского типа, отмечается в информационной справке к документу.

В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ  (статья 51) в 2017 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах или переехавшим из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт, или рабочий посёлок, или посёлок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 декабря 2016 года.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что повышение зарплаты врачейс 1 января 2017 г. составит 7,5%.