Москва включает в программу капремонта многоквартирных домов дополнительные работы

| новости | печать

На заседании Президиума Правительства Москвы во вторник, 20 декабря 2016 г., принят пакет поправок в постановления столичного Правительства, регулирующие реализацию городской программы капитального ремонта многоквартирных домов.

«Предлагается внести изменение в программу капитального ремонта. Включить туда ремонт оконных блоков в подъездах, ускорить замену городских лифтов таким образом, чтобы к концу следующего года у нас уже вообще не было лифтов со сроком службы более 25 лет. Потребуется включить дополнительно около четырёх тысяч лифтов – это самый большой объём работ по замене лифтов за последние годы», – уточнил в ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин.

С 2017 г. в рамках программы будут действовать следующие нововведения:

  • в перечень работ по капитальному ремонту включат замену оконных блоков в помещениях общего пользования (подъездах). Работы пройдут в рамках комплексного ремонта домов, который проводит Фонд капитального ремонта;

  • в случае если фасад дома будет требовать неотложного ремонта, одновременно с ним починят и крышу. Это повысит качество работ и исключит необоснованные затраты, связанные с раздельным ремонтом фасада и крыши;

  • 3988 лифтов в 824 домах заменят раньше запланированного срока – до конца 2017 г. Таким образом, общее число лифтов, которые планируют заменить в следующем году, составит 5080 штук.

Всего с 2011 г. заменили и планируется заменить в 2017-м свыше 29,2 тыс. лифтов, или 25% всех лифтов в многоквартирных домах столицы, сообщает mos.ru.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артура Кескинова, их не останется уже к концу следующего года: «Начиная с 2018 года мы перейдем на плановую замену».

Напомним, что с лета 2017 г. в столице тариф на капремонт вырастет до 17 руб. за квадратный метр.