Без икры россияне не останутся

| новости | печать

Россия в этом году увеличила производство красной икры - почти на 20%, чёрной на 2,1%. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Удачная лососёвая путина в этом году позволила произвести 11,3 тыс. тонн красной икры (рост почти на 20% против 9,5 тыс. тонн в прошлом году). Осетровой икры произведено 31,4 тонны (рост на 2,1%).

Лидер по производству икры Камчатский край (7,6 тыс. тонн), далее следуют Сахалинская область (2,2 тыс. тонн) и Хабаровский край (1,3 тыс. тонн).

По данным на сегодняшний день, общий вылов российских рыбаков составил 4,43 млн тонн, что на 4,7% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

«По итогам года объём вылова, как прогнозируется, превысит рекордный прошлогодний показатель. В целом, мы приближаемся к объёму вылова в 4,7 млн тонн», – приводит слова Ильи Шестакова пресс-служба ведомства.

В текущем году на Дальнем Востоке: добыто около 432 тыс. тонн тихоокеанских лососей - горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи. Это почти на 30% больше показателя 2014 года и на 15% больше, чем в 2015 году.

После более чем 25-летнего перерыва в России возобновлён промысел дальневосточной сардины иваси (в советское время известна как сельдь иваси). Её вылов составил 8,4 тыс. тонн.

Глава Росрыболовства отметил, что производство рыбной продукции за 10 месяцев этого года увеличилось на 3,1% и превысило 3,3 млн тонн.

Основную часть занимает мороженая рыба, на долю свежей и охлажденной приходится 16,3%.