ВВП России в III квартале прекратил падение

| новости | печать

Снижение ВВП РФ, по оценке Центрального банка России, в III квартале 2016 г. в сравнении со II кварталом с исключением сезонности прекратилось. Что говорит о предпосылках для постепенного восстановления экономической активности в России, отмечено в ноябрьском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

В октябре выросло промышленное производство (по сравнению с предыдущим месяцем с учётом коррекции сезонного фактора), в том числе увеличился выпуск инвестиционных товаров. Однако восстановление производственной активности в различных отраслях остается неоднородным, отмечает регулятор.

Продолжился рост реальной заработной платы, но он пока не привёл к увеличению реальных располагаемых доходов населения в целом. В этих условиях население по-прежнему придерживалось сберегательной модели поведения. По оценкам Банка России, устойчивое восстановление потребительского спроса начнется не ранее первого полугодия следующего года.

Динамика индикаторов инвестиционной активности в октябре также была неоднородной: объём строительных работ увеличился по сравнению с предыдущим месяцем (с устранением сезонности), а производство и импорт машин и оборудования, по предварительным данным, немного сократились.

Неоднородность в динамике показателей как спроса, так и предложения соответствует прогнозу Банка России и сохранится как минимум до конца текущего года.

По предварительной оценке Росстата ВВП РФ в III квартале относительно соответствующего периода 2015 г. снизился на 0,4%. Во II квартале снижение ВВП составило на 0,6%, в I квартале –  1,2%.