В III квартале минимальный уровень безработицы был в Петербурге, максимальный – в Ингушетии

| новости | печать

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в III квартале 2016 г. самый низкий уровень безработицы по федеральным округам, соответствующей критериям МОТ, был в Центральном федеральном округе – 3,4%, самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе – 10,2%.

Из республик самый максимальный уровень безработицы отмечен в Ингушетии – 30,2%, в Чечне – 15,9% и в Республике Тыва – 14,8%.

В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы статслужба зафиксировало в Орловской области – 6,7%, самый низкий – в Москве – 1,7%.

В Северо-Западном округе максимум отмечен в Ненецком автономном округе – 9,4%, минимум – в Санкт-Петербурге – 1,6%.

В Южном федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Калмыкии – 11,6%, самый низкий – в Севастополе – 5,4%; в Приволжском округе – в Республике Марий Эл – 5,9%, в Самарской области – 3,6%; соответственно, в Уральском округе – в Курганской области – 8,8 и Ямало-Ненецком автономном округе – 1,8%; в Сибирском округе самый высокий уровень безработицы в Республике Тыва, самый низкий – в Красноярском крае – 5,5%. В Дальневосточном округе самый высокой уровень безработицы зафиксирован в Еврейской автономной области – 8,2%, самый низкий – в Камчатском крае –3,4%. Самый низкий уровень в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается в Ставропольском крае – 5%.

В целом по России за отчётный период уровень безработицы составил 5,3%, в сентябре – 5,2%.