Налоговики могут получить право на контрольные закупки

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 1187318-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О налоговых органах Российской Федерации“».

Сейчас налоговики лишены права самостоятельно проводить контрольные закупки. Такое право есть только у правоохранительных органов. Как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 02.09.2008 № 3125/08, добытые налоговиками в ходе проверочной закупки доказательства не могут считаться полученными в соответствии с требованиями закона.

Между тем контрольные закупки являются важным инструментом для выявления незаконной предпринимательской деятельности. В связи с этим предлагается дополнить Закон РФ от 21.03.91 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» положением, согласно которому налоговые органы вправе будут проводить контрольные закупки (приобретение услуг), а также опросы свидетелей и осмотры территорий, помещений в целях выявления и документирования фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Вступление поправок в силу планируется с 1 января 2017.