Доразмещение Россией евробондов не замена приватизации – А. Улюкаев

| новости | печать

Доразмещение Россией евробондов на 1,25 млрд долл. не является заменой приватизации, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам до конца года возможны ещё 1-2 продажи, в том числе госпакета акций «Роснефти» (19,5%).

«Это совершенно разные треки, мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов – это просто использование той квоты в 3 млрд долларов, которая у нас законодательно есть. Это обычная нормальная работа и ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов», – цитирует министра «Финмаркет».

«Я рассчитываю, что до конца года ещё по нескольким таким активам – по одному или двум – мы эту работу (приватизацию) завершим», – добавил он.

А. Улюкаев выразил надежду на то, что по «Роснефти» приватизация завершится до конца года. «По крайней мере, наш график позволяет нам это сделать», – сказал А.Улюкаев. Второй возможный актив министр не уточнил.

Ранее сегодня, 22 сентября 2016 г., стало известно, что Министерство финансов РФ разместит евробонды с погашением в 2026 г. на сумму до 1,25 млрд долл. Ориентир цены размещения составляет 106% от номинала, что соответствует доходности в 3,99% годовых.