Сбербанк начал обслуживать карты платёжной системы «Мир»

| новости | печать

Сбербанк завершил работы по интеграции с национальной платёжной системой «Мир» и приступил к обслуживанию карт в банкоматах и торгово-сервисной сети, сообщает пресс-служба банка.

К массовой выдаче карт «Мир» в своих отделениях банк приступит в октябре 2016 г.

«Мы успешно завершили все технические мероприятия по обеспечению возможности приёма карт «Мир» в эквайринговой сети Сбербанка, включая интернет-эквайринг», – отметила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова.

Количество pos-терминалов, принимающих карты «Мир» в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тыс. и увеличивается с каждым днём, добавила она.

Также Сбербанк начал тираж соответствующего программного обеспечения на своих устройствах самообслуживания для обеспечения приёма карт «Мир». Переход на обслуживание карт «Мир» во всех устройствах самообслуживания Сбербанка будет завершён в октябре 2016 г.

В планах банка обеспечить 100% приём карт «Мир» в своей платёжной инфраструктуре в начале 2017 г.

«Сбербанк – один из ключевых партнеров НСПК (Национальная система платёжных карт – прим. ред.), поскольку именно он обеспечивает большую долю эмиссии и эквайринга банковских карт в России. Начало раскрытия инфраструктуры в этом году – плановый и значимый шаг развития национальной платежной системы карт «Мир», – подчеркнул коммерческий директор АО «НСПК» Сергей Радченков.

НСПК, по расчётам Банка России, должна занять 30-40% российского рынка банковских карт.